Educação

NRE promove XV Concurso Regional de Poesias e Interpretação

Tradicional evento tem como objetivo difundir a literatura na comunidade escolar

Divulgação NRE
De autoria própria, Clara Beatriz, de Indianópolis foi um dos destaques da noite

O Núcleo Regional de Educação de Cianorte realizou na quarta-feira (30), no anfiteatro do Centro de Estadual de Educação Profissional (CEEP), a noite de declamações do 15° Concurso Regional de Poesias e Interpretação, contando com a participação dos estudantes da rede pública e privada das instituições de ensino e da comunidade em geral. Participaram do evento, candidatos dos municípios de Cianorte, Cidade Gaúcha, Guaporema, Indianópolis, Japurá, Jussara, Rondon, São Manoel do Paraná, São Tomé, Tapejara, Terra Boa e Tuneiras Do Oeste.

O anfiteatro do CEEP ficou totalmente ocupado pela plateia composta por estudantes, familiares, professores e autoridades, entre elas a chefe do Núcleo Regional de Educação de Cianorte, professora Yolanda Cristina Rodrigues Oliveira, as secretárias municipais de Educação de Cianorte, Maria Neuza Casassa, e de Jussara, Vânia Lucia Preciso Lima.

Com performances emocionantes, os jovens poetas e intérpretes tocaram o coração do público, inclusive dos jurados, formado por professores e jornalistas. Segue abaixo o resultado do concurso. O ponto alto da noite foi o momento das declamações, uma ocasião muito esperada, tanto pelos participantes, quanto pelo público em geral, que pôde acompanhar brilhantes, criativas e emocionantes interpretações poéticas.

BOX/

CLASSIFICAÇÃO DOS POEMAS

1ª CATEGORIA

5º Lugar

Poema: VIDA NA CIDADE

Aluna: JULIA BATISTA DA SILVA (5º B)

Professora: Sandra Maria Barranco Polzin Pereira e Sandra Cristina Antea

Escola Municipal Monteiro Lobato (Guaporema)

 

4º Lugar

Poema: CONVIVÊNCIA NO TRÂNSITO

Aluno: BRAYAN COLANZI DA SILVA (5º C)

Professora: Andréa Bacarim Faria

Escola Municipal Lidia Usuy Ohi (Cianorte)

 

3º Lugar

Poema: O FUSQUINHA AMARELO

Aluno: BRENO HENRIQUE BACARINE RIBEIRO ARAÚJO (4º A)

Professora: Gilvana Olivia Volpato Melo

Escola Municipal Julita Alves Soares (Jussara)

 

2º Lugar

Poema: CRIANÇA

Aluno: JOÃO GUSTAVO GUASTALA

Professora: Aline Cocci de Souza Ceicento

Escola Municipal Jorge Moreira da Silva (Cianorte)

 

1º Lugar

Poema: MENINA SAPECA

Aluna: CLARA BEATRIZ DIAS DE SOUZA

Professora: Adriana Aparecida Garozi Trevejo

Escola Municipal Cecília Meireles (Indianópolis)

 

 

2ª CATEGORIA

5º Lugar

Poema: EM UM PARQUE FLORESTAL

Aluna: JAQUELINE BORTOLOTO

Professor:  Everton Rodriano Manzotti

Colégio Estadual Pedro Fecchio (São Tomé)

 

4º Lugar

Poema: O PLANETA ESTÁ DOENTE

Aluna: GIOVANA CUNHA PEDREIRO

Professora: Zeli Genitori Silva

Colégio Estadual Emílio de Menezes (Japurá)

 

3º Lugar

Poema: PALAVRAS DE AMOR

Aluna: YASMIN GOMES MORAES

Professora: Bruno Ciavolella e Alessandra Ziburys dos Santos Grecco

Colégio CEC – Centro Educacional Cianorte

 

2º Lugar

Poema: A AMIZADE

Aluna:  MARIANY VITÓRIA MOISÉS

Professora: Aparecida Donizete Lourenço

Colégio Estadual Primo Manfrinato (Cianorte)

 

1º Lugar

Poema: ADEUS

Aluna: MIRELLA GABRIEL ERICHSEN

Professora: Ednéia Jacomini

Colégio Estadual D. Bosco (Cianorte)

 

 

3ª CATEGORIA

 

5º Lugar

Poema: POETIZANDO

Aluno: LUAN GOLEMBIEWSKI DA SILVA FERNANDES

Professora: Eliane Aparecida de Abreu Fregonez

Colégio Estadual Felisberto Nunes Gonçalves (Indianópolis)

 

4º Lugar

Poema: INSPIRAÇÃO

Aluna: BARBARA ELISABETE SOARES RODRIGUES

Professora: Angela Maria Sanfelice Gali

Colégio Estadual Rui Barbosa (Japurá)

 

3º Lugar

Poema: QUEM SOU EU

Aluna: LARIANE DA SILVA MORENO

Professora: Sandra Regina Maruchi Peres

Colégio Estadual Helena Kolody (Terra Boa)

 

2º Lugar

Poema: PARA ELA

Aluno:  THYAGO TOSHYAKI NISHIZAWA

Professora: Marlene Patuzzo

CEEBJA Saada Mitre Abou Nabhan (Cianorte)

 

1º Lugar

Poema: DE TEREZA PARA SANTO

Aluna: ISABELA STEFANUTO MANZOTTI

Professora: Maria Beatriz laginsky Dias

Colégio Estadual Santos Dumont (São Tomé)

 

 

4ª CATEGORIA

3º Lugar

Poema: MINHA VIDA

Autora: FÁTIMA BRAGA GUSMÃO

CEEBJA Vinícius de Morais (Terra Boa)

 

2º Lugar

Poema: BUSCA

Autora:  ELISANGELA STEFANI DE MELO ROVANI

Japurá

 

1º Lugar

Poema: AMOR PERDIDO

Autora: EDNÉIA JACOMINI

Colégio Estadual D. Bosco (Cianorte)

 

INTERPRETAÇÕES

 

1ª CATEGORIA

 

1º Lugar

Poema: MENINA SAPECA

Intérprete: CLARA BEATRIZ DIAS DE SOUZA

Escola Municipal Cecília Meireles (Indianópolis)

 

2º Lugar

Poema: O FUSQUINHA AMARELO

Intérprete: BRENO HENRIQUE BACARINE RIBEIRO ARAÚJO

Escola Municipal Julita Alves Soares (Jussara)

 

3º Lugar

Poema: CRIANÇA

Intérprete: JOÃO GUSTAVO GUASTALA

Escola Municipal Jorge Moreira da Silva (Cianorte)

 

4º Lugar

Poema: CONVIVÊNCIA NO TRÂNSITO

Intérprete: BRAYAN COLANZI DA SILVA

Escola Municipal Lidia Usuy Ohi (Cianorte)

 

5º Lugar

Poema: VIDA NA CIDADE

Intérprete: JOÃO PEDRO MACHADO

Escola Municipal Monteiro Lobato (Guaporema)

 

 

2ª CATEGORIA

 

1ª Lugar

Poema: PALAVRAS DE AMOR

Intérprete: YASMIN GOMES MORAES

Colégio CEC – Centro Educacional Cianorte

 

2º Lugar

Poema: ADEUS

Intérprete: RAUENA SCHARF DOS REIS

Colégio Estadual D. Bosco (Cianorte)

 

3º Lugar

Poema: EM UM PARQUE FLORESTAL

Intérprete: MARIANA LOPES GASPAR

Colégio Estadual Pedro Fecchio (São Tomé)

 

4º Lugar

Poema: A AMIZADE

Intérprete: MARIANY VITÓRIA MOISÉS

Colégio Estadual Primo Manfrinato (Cianorte)

 

5º Lugar

Poema: O PLANETA ESTÁ DOENTE

Intérprete: CAMILA MANOELLA SALVADOR

Colégio Estadual Emílio de Menezes (Japurá)

 

 

3ª CATEGORIA

 

1º Lugar

Poema: DE TEREZA PARA SANTO

Intérprete: TAINÁ MARIA VIEIRA DOS SANTOS

Colégio Estadual Santos Dumont (São Tomé)

 

2º Lugar

Poema: QUEM SOU EU

Intérprete: LARIANE DA SILVA MORENO

Colégio Estadual Helena Kolody (Terra Boa)

 

3º Lugar

Poema: PARA ELA

Intérprete: FLÁVIA TOSHYAKI NISHIZAWA

CEEBJA Saada Mitre Abou Nabhan (Cianorte)

 

4º Lugar

Poema: INSPIRAÇÃO

Intérprete: VALÉRIA MELO DANTAS

Colégio Estadual Rui Barbosa (Japurá)

 

5º Lugar

Poema: POETIZANDO

Intérprete: LUIZ GUILHERME BRUMATO

Colégio Estadual Felisberto Nunes Gonçalves (Indianópolis)

 

 

4ª Categoria

 

1º Lugar

Poema: MINHA VIDA

Intérprete: CÁSSIA NOGUEIRA RICARTE

CEEBJA Vinícius de Morais (Terra Boa)

 

2º Lugar

Poema: AMOR PERDIDO

Intérprete: PEDRO HENRIQUE VIEIRA GERALDINI

Colégio Estadual D. Bosco (Cianorte)

 

3º Lugar

Poema: BUSCA

Intérprete: ELISANGELA STEFANI DE MELO ROVANI

Japurá