Cotidiano

Cianorte FC estreia no Paranaense de 2017 contra a equipe do Coritiba

A Federação Paranaense de Futebol divulgou, nesta seman,a a tabela de jogos do Campeonato Paranaense da Primeira Divisão de 2017. A competição tem início no dia 29 de janeiro e segue até o dia 7 de maio. O primeiro desafio da equipe será contra o Coxa - no Albino Turbay.

Além do Leão do Vale, disputam a competição da próxima temporada o Atlético PR, Coritiba FC, Cascavel, Foz do Iguaçu, J.Malucelli, Londrina, Paraná Clube, Prudentópolis, PSTC, Rio Branco e Toledo. Cianorte e Prudentópolis conquistaram suas vagas após a disputa da segunda divisão, quando foram campeão e vice, respectivamente.

Os estádios a serem utilizados durante a competição são Arena da Baixada, Municipal Albino Turbay, Couto Pereira, Municipal Arnaldo Busato, ABC, Ecoestádio Janguito Malucelli, Estádio do Café, Vila Capanema, Municipal Newton Agibert, Municipal Ubirajara Medeiros, Fernando Charbub Farah e Municipal 14 de Dezembro.

Atual campeão paranaense, o Atlético faz sua estreia contra o Rio Branco, em jogo que acontece em Paranaguá, no Estádio Fernando Charbub Farah. (Com informações da Federação Paranaense de Futebol).

BOX

TABELA

1ª Rodada – 29/01/2017 (Domingo)

Cianorte x Coritiba

PSTC x Toledo

Londrina x Prudentópolis

Rio Branco x Atlético

J.Malucelli x FC Cascavel

Paraná Clube x Foz do Iguaçu

 

2ª Rodada – 01 e 02/02/2017 (Quarta e Quinta-feira)

Atlético x Toledo

PSTC x Prudentópolis

Londrina x Rio Branco

Foz do Iguaçu x J.Malucelli

FC Cascavel x Coritiba

Paraná Clube x Cianorte

 

3ª Rodada – 04 e 05/02/2017 (Sábado e Domingo)

Atlético x PSTC

Prudentópolis x Rio Branco

Toledo x Londrina

Foz do Iguaçu x FC Cascavel

J.Malucelli x Cianorte

Coritiba x Paraná Clube

 

4ª Rodada – 11 e 12/02/2017 (Sábado e Domingo)

Coritiba x Foz do Iguaçu

Londrina x PSTC

Rio Branco x Toledo

Prudentópolis x Atlético

Cianorte x FC Cascavel

Paraná Clube x J.Malucelli

 

5ª Rodada – 18 e 19/02/2017 (Sábado e Domingo)

J.Malucelli x Prudentópolis

Cianorte x Rio Branco

Toledo x Foz do Iguaçu

PSTC x Paraná Clube

FC Cascavel x Londrina

Atlético x Coritiba

 

6ª Rodada – 04 e 05/03/2017 (Sábado e Domingo)

Paraná Clube x Rio Branco

Coritiba x Prudentópolis

PSTC x FC Cascavel

Londrina x Cianorte

Foz do Iguaçu x Atlético

J.Malucelli x Toledo

 

7ª Rodada – 11 e 12/03/2017 (Sábado e Domingo)

Coritiba x J.Malucelli

Rio Branco x PSTC

Prudentópolis x Toledo

FC Cascavel x Paraná Clube

Cianorte x Foz do Iguaçu

Atlético x Londrina

 

8ª Rodada – 18 e 19/03/2017 (Sábado e Domingo)

Paraná Clube x Prudentópolis

PSTC x Cianorte

Foz do Iguaçu x Londrina

Rio Branco x J.Malucelli

Toledo x Coritiba

Atlético x Cascavel

 

9ª Rodada – 22 e 23/03/2017 (Quarta e Quinta-feira)

Prudentópolis x Foz do Iguaçu

FC Cascavel x Rio Branco

Cianorte x Toledo

J.Malucelli x Atlético

Londrina x Paraná Clube

Coritiba x PSTC

 

10ª Rodada – 25 e 26/03/2017 (Sábado e Domingo)

Atlético x Cianorte

Toledo x Paraná Clube

J.Malucelli x Londrina

FC Cascavel x Prudentópolis

Foz do Iguaçu x PSTC

Coritiba x Rio Branco

 

11ª Rodada – 29/03/2017 (Quarta-feira)

PSTC x J.Malucelli

Toledo x FC Cascavel

Prudentópolis x Cianorte

Londrina x Coritiba

Rio Branco x Foz do Iguaçu

Paraná Clube x Atlético

 

Quartas de final

Jogos de Ida: 01 e 02/04/2017

Jogos de Volta: 09 e 09/04/2017

 

Semifinal

Jogos de Ida: 16/04/2017

Jogos de Volta: 23/04/2017

 

Final

Jogo de Ida: 30/04/2017

Jogo de Volta: 07/05/2017

 

Final do Interior

Jogo de Ida: 29/04/2017

Jogo de Volta: 06/05/2017